6 декабря 2015 г.

НЕ "ХРУСТАЛЬНЫЙ ПИК"...

Нам не дали "Хрустальный пик - 2015". Хорошо, что нам не дали "Хрустальный пик - 2015", а то закрутилась бы Ты винтом еще больше от радости, от гордости, и где бы Света там искала тот "гаечный ключ", чтобы Тебя раскрутить, одеть и доставить домой.
Не дали и не дали. Будем работать дальше.Мы не альпинисты, мы скалолазы. Мы - скалолазы.Но теперь Ты знаешь, как выглядят самые, что ни на есть, настоящие альпинисты. Ты их увидела. Вживую. Они всегда собраны, всегда в удобной спортивной одежде, всегда без лишних слов, всегда четко знают, что им нужно, ,  всегда с рюкзаками и готовы прямо из "Музея Москвы" идти покорять свои вершины. И их желание брать высоты, овладевают  пиками гор, чувствовать у себя под ступней ту недоступность, ту насмешливость вечных громадин - оно не пройдет никогда, оно будет в них до последних дней, до последнего взгляда, до последнего вдоха. И каждый день, каждый час желание покорять, овладеть  будет требовать новых вершин, новых пиков, новых восхождений. Без этого все в жизни теряет смысл.
На вручении премии "Золотой ледоруб России - 2015" каждый номинант представлял свою видео-фото-презентацию, в которой рассказывалось и показывалось, какую вершину он взял в этом году. Поражали те четырехзначные числа, которыми измеряется высота гор. Эта совершенно огромная, плоская, веками отшлифованная до зеркального блеска на солнце вертикаль стены, на которую по всем физическим законам невозможно сделать и шага вверх, оставалась пройденным этапом у альпинистов. Эта белоснежная бесконечность снега, от которой хочется ослепнуть. Эта неиссякаемая тишина вокруг, от которой хочется оглохнуть, в которой хочется говорить лишь шепотом, чтобы не потревожить всех тех, кого там нет. Ты – один, вокруг – бесконечность. Ты - в совершенном одиночестве. Ты можешь кричать, но тебя никто не услышит. Ты можешь упасть, но тебя никто не поднимет. Ты можешь просить, но к тебе никто не повернется. Ты - один. Во всей этой бесконечности - один. Ты у самого себя - один. Верить можешь только в себя, надеяться - на себя. Твои попутчики - ветер и холод, и тот неповоротливый, огромный, надменный обладатель вершины, которого ты покоряешь.Но как нужно себя ненавидеть, как нужно быть с собой в споре, о чем нужно с собой так скандалить, чтобы бросить свою теплую обычную жизнь и пойти в горы. Лезть по вертикальным склонам, цепляясь  голыми руками. Лезть первым без страховки, чтобы вбить страховку в камень, чтобы твои партнеры по походу смогли подняться дальше вместе с тобой. Спать на камнях. Есть сухари. Пить - лед. Это как надо себя так ненавидеть, чтобы что-то самому себе доказать, вбить в свою голову. Иначе - ты себя не понимаешь. Иначе - до тебя что-то не доходит, не открывается, не видится, не слышится. Только через огромную невозможность ты доказываешь самому себе, такому тупому и непонимающему, это самое светлое, легкое и простое. А потом, когда спускаешься с гор в обычную жизнь с обладанием этого светлого, легкого, просто, с пониманием того, что ты! ты доказал самому себе что-то важное и главное - все мелкое, все сиюминутное становится так неважно, так далеко, что в нем становится просто неинтересно жить... 
И прожив день, два, три в своей обычной теплой квартире, ты понимаешь, что "Лучше гор могут быть только горы".А "Золотой ледоруб России - 2015" получила московская команда в составе: Дмитрий Головченко, Сергей Нилов и Дмитрий Григорьев за первовосхождение на Седой Страж, достойнейшие из достойнейших альпинистов...Маленький зал "Музея Москвы", с настоящими  деревянными зрительскими местами и крашенными красной краской деревянными полами, просто пестрел звездами альпинизма России . Каким-то невероятным образом Тебе выпала  счастливая возможность побыть с ними со всеми сразу  в одном месте, в один час. И не просто побыть, а постоять в одном ряду с обладателями "Золотого ледоруба России - 2015", лучшими из лучших, для итогового отпечатка коллективного фотографирования, который сейчас лежит в чьем-то фотоаппарате. Это дорогого стоит!
 ОГЛАВЛЕНИЕ